МОЖНО ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗГОТОВИТЬ ИНФОРМАЦИОННЫЙ СТЕНД?

На самом деле, в этом нет ничего сложного. Если у Вас есть желание, то можно сделать простой стенд своими руками. Как  видно из рисунка наше изделие имеет плоскую основу, заголовок и кармашки, в которые помещают листы с текстом.

Для изготовления информационного стенда, вам потребуется:

пластик ПВХ(вспененный).Чаще используют пластик толщиной 3-4 мм, белого цвета. Диапазон толщины пластика от 2 до 10 мм.  Пластик продают листами 2*3 метра, некоторые компании продают по ½ листа и предоставляют услуги по нарезке пластика в нужный размер.

В строительных магазинах тоже можно купить ПВХ, раскроенный на небольшие листы.

виниловая самоклеящаяся пленка для заголовка стенда. Существенной разницы между пленками разных производителей нет. Все пленке имеют клеевой слой, покрытый защитной подложкой, которая имеет сантиметровую сетку.  Для наших целей вполне подходят пленки класса эконом, их цена вполне приемлема. Вместе с цветной пленкой рекомендуем купить монтажную пленку. С ее помощью вырезанный из цветной пленки заголовок, легко переносится на пластик. Некоторые фирмы торгующие пленками, оказывают услуги по вырезанию на плоттере текстов из пленки . Можно самостоятельно вырезать текст с помощью ножа или ножниц.

кармашки для размещения информации. Они могут быть разными по форме и размеру. На кармашки с внутренней стороны клеится липкая двусторонняя лента с помощью которой карман крепится к основе. Карманы можно купить в фирме, где будете покупать пленку, либо в любой компании по наружной рекламе.

Если кармашки вырезные(как на фото), то клеить надо на вспененную ленту толщиной 1мм. За счет этой толщины создается зазор между кармашком и пластиком, куда без труда входит лист бумаги. Как правило, в таких кармашках лист загружается сверху. Если карманы двухзагибные ( загнуты верхний и нижний края), то кармашек клеят на плоскую ленту. В таких кармашках лист вставляется сбоку.

Процесс изготовления информационного стенда очень прост

Нарезаете пластик нужного размера. Пластик легко режется ножом. Размечаете место для заголовка и кармашков. Вырезанный текст наклеиваете на монтажную пленку и с ее помощью переносите текст на пластик . Перенесенный текст нужно хорошенько прикатать с помощью ракеля. Затем клеятся карманы.  Наш стенд полностью готов. При желании стенд одевают в рамку ( профиль).

К стене стенд крепят саморезами с широкой шляпкой или через шайбу. Пластик очень мягкий и если крепить обычными шурупами, то пластик можно легко промять насквозь.

Мы расписали подробно весь процесс и как видите, особых сложностей  в нем нет.